ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Аудиотехника :: Как выбрать диктофон

Как выбрать диктофон

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Как выбрать диктофон
Современные диктофоны выбор на любой вкус

Как выбрать диктофон?

Диктофон – устройство узкоспециализированное. Сфера его применения – длительная запись речи. Поэтому, если вы хотите записывать, например, музыку, да еще в более-менее приличном качестве, то диктофон вам категорически не подходит. Лучше обратить свой взор в сторону MD или mp3-плееров, умеющих оцифровывать звук с внешнего микрофона. Подойдут для этой цели и кассетные пишущие плееры, правда, в наше время, покупка такого устройства не совсем оправдана: уж больно велик собственный шум магнитофонной ленты.

Sony ICD-B16 - Как выбрать диктофон?

С записью звука могут успешно справляться и довольно неожиданные устройства, основная сфера применения которых далека от работы с аудио: например, цифровые фотоаппараты или карманные компьютеры. Правда, отсутствие возможности присоединения внешнего микрофона и ограниченное время записи не позволяет рекомендовать их для серьезной работы со звуком.

Лет десять назад, вопрос: «Как выбрать диктофон?» решался просто. На рынке доминировали кассетные устройства, выбирать между которыми было не так уж и сложно. Теперь, в эпоху цифровых технологий, диктофоны тоже стали цифровыми. Поэтому выбор существенно усложнился, так как для записи теперь используются разные носители памяти, разные алгоритмы сжатия, существенно влияющие на качество записи. Что ж, попробуем разобраться в этом многообразии устройств.

Начнем с «классики» - кассетных диктофонов. Их главное преимущество – невысокая цена. Например, за 30$ можно купить микрокассетный Olympus J300. Такие диктофоны просто незаменимы, когда надо делать многочасовые записи: кассеты стоят на порядок дешевле аналогичных по времени записи флеш-карт. Недостатки тоже довольно очевидны: большой размер, наличие механических движущихся частей (что всегда повышает вероятность поломки), плохое качество, отсутствия интерфейса с компьютером, долгое время поиска нужного места в записи.

Недостатки кассетных диктофонов непреодолимы, поэтому все большую популярность приобретают диктофоны цифровые. Они дороже, цены начинаются от 60$. Но они меньше, нет никаких лентопротяжных механизмов, многочасовые записи можно быстро перенести в PC. Но главное – это размер!

Чемпионами по размеру, как это ни странно, являются отечественные диктофоны Edic-mini. Это редкий случай, когда наша промышленность не плетется в хвосте мировой индустрии, а может предложить нечто действительно выдающееся: диктофон Edic-mini А2М даже внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький в мире (вес 8 г, размеры 43х36х3,2мм)!

Самая дешевая (и самая большая) модель в линейке диктофонов этой фирмы – Edic-mini SM, стоимостью порядка 80$. В качестве носителя информации используется сменная флеш-память Smart Media Card 16 - 256 Мбайт (в комплект не входит). Диктофон имеет размеры 42х51х11 мм и весит 17 грамм. Эта крошка умеет записывать звук с пятью разными уровнями качества, может непрерывно вести запись на протяжении 50 часов, а время работы в дежурном режиме - 2,5 месяца! Более дорогие модели оснащены встроенной памятью и имеют втрое меньшие габариты.

Если вам нужно действительно маленькое устройство – то рекомендуем вам присмотреться к этим диктофонам. Тем более что в Интернете по ним можно найти довольно много информации, вплоть до звуковых файлов с образцами качества записи в различных режимах (если их нет на сайте интернет-магазина, то их всегда можно найти на сайте компании-производителя).

Для сравнения, приведем пример импортного цифрового диктофона нижней ценовой категории - Sony ICD-B16, стоимостью от 60$. Он имеет 16 Мб встроенной памяти, на которую помещается до 8 часов записи. Габариты – 105х45х14 мм, вес – 70 г, время работы до 20 часов. Приятный внешний вид, удобное управление, наличие цифрового дисплея, но размеры и вес явно уступают Edic-mini SM.

Говоря о диктофонах, нельзя не упомянуть признанного лидера, фирму Olympus. Компания выпускает весь спектр продукции, от микрокассетных аналоговых диктофонов, до самых «навороченных» цифровых, с функциями mp3-плеера и даже цифровой камерой! Цены различаются от 30$ за микрокассетный Olympus J300, до цифрового Olympus W-20, с mp3 плеером и цифровой камерой за 120$.

Некоторые функции диктофонов

Индексация . Некоторые диктофоны могут помечать нужные вам моменты при помощи специальной системы индексов. Впоследствии, можно переходить по индексам в автоматическом режиме, переходя в любое помеченное заранее место фонограммы. Большинство диктофонов способно лишь на то, чтобы ставить отметку в начале записи. В этом случае для установки индекса надо включить и выключить запись. Для кассетных диктофонов эта функция является необходимой, так как перематывать кассету в поиске нужного места – занятие весьма трудоемкое.

Голосовая активация (VAS) . При наличии этой функции, диктофон может более экономно записывать звук, выключаясь во время пауз. Такая функция существенно увеличивает максимальную длительность записи. Также может встречаться под названием SCVA (у диктофонов Olympus). У некоторых диктофонов Olympus можно встретить функцию с похожим названием: активация записи голосом , сокращенно VCVA . Диктофоны, снабженные этой функцией, могут автоматически включать запись, когда громкость сигнала достигнет определенного порогового уровня. Все современные кассетные диктофоны этой фирмы снабжены VCVA.

Встроенная или внешняя память. Диктофоны со встроенной памятью отличаются, в среднем, меньшими габаритами. Выбирая такое устройство, нужно сразу решить для себя, сколько памяти вам необходимо, потому что заменить ее на большую уже никак не получится. Некоторые виды встроенной памяти теряют информацию при отключении питания, поэтому очень важно перенести записанный звук на компьютер, прежде чем аккумуляторы полностью разрядятся. В качестве внешней сменной памяти используются карты флеш-памяти. Желательно покупать диктофоны, использующие тот же тип памяти, что и другие ваши устройства (цифровые фотоаппараты, КПК и т.п.).

Возможность подключения к компьютеру . Большинство цифровых диктофонов обладают этой возможностью. Наиболее удобно подключение по USB, как наиболее универсальное. Работать с цифровым звуком на компьютере гораздо удобнее, чем на самом диктофоне: можно хранить неограниченное количество записей любого размера, удобный поиск как среди записей, так и в самом звуковом файле. Некоторые диктофоны имеют урезанный интерфейс с компьютером, перегоняя звук по аудио-выходу на вход звуковой карты. Это решение не самое удачное, так как процесс «заливки» в компьютер становится существенно дольше, да и размер файлов на компьютере получается большой: ведь хранящиеся в диктофоне сжатые аудиоданные передаются в виде несжатого звука, а при обратном сжимании произойдут дополнительные потери качества.

Наличие цифрового дисплея поможет легко ориентироваться как среди множества записей, так при поиске определенного места в какой-либо из отдельных записей. Очень полезен индикатор заряда батарей.

Как правило, диктофоны имеют несколько разных режимов записи . Разные режимы помогают найти оптимальный баланс между качеством и длительностью записи. Чем больше разных режимов, тем точнее можно выбрать этот баланс.

Полоса записываемых частот . Диктофоны оптимизированы для записи голоса, поэтому обычно полоса частот начинается от нескольких сот герц и не простирается выше 3500 Гц. Для записи голоса этого достаточно, но для записи музыки используется стандартная полоса от 20 Гц до 20 кГц, поэтому такой полосы явно недостаточно. Для обеспечения максимального качества записи полоса частот должна быть максимально широкой. Правда, насладиться этим качеством можно только в режимах записи с минимальным сжатием.

Подытоживая все вышесказанное, сформулируем несколько заключительных советов по выбору диктофона:

Если вы ограничены в средствах, то ваш выбор однозначен – микрокассетный диктофон. Желательно, с функцией индексации и разными скоростными режимами. Цифровые диктофоны дороже, но отличаются меньшими габаритами и обеспечивают неплохое качество записи. Как цены, так и функциональность могут сильно отличаться, поэтому выбор будет сильно зависеть от целей, для которых вам нужен диктофон. Если для профессионального применения – то лучше выбирать модели минимального размера, с длительным временем записи и долгим временем работы от батарей. Наличие дополнительных функций в этом случае не так важно. Если же вы не прочь послушать музыку, то необходим диктофон с функцией плеера, желательно с памятью на сменных картах, так как музыкальные композиции, в удобоваримом для прослушивания качестве, занимают довольно много места.


http://www.sdteam.com/
Добавить в закладки: 

Как выбрать цифровой фотоКак выбрать цифровой фото
Как выбрать цифровой фото... Читать дальше...
как правильно выбрать варочную панелькак правильно выбрать варочную панель
Как Вам правильно выбрать варочную панель... Читать дальше...
Как выбрать музыкальный центр Как выбрать музыкальный центр
Как выбрать музыкальный центр ... Читать дальше...
Ferrari продолжает продвигать свой брэндFerrari продолжает продвигать свой брэнд
Ferrari продолжает продвигать свой брэнд. Сначала мир увидел ноутбуки Acer Ferra... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


13.10.2007 03:10:08
 
 

Благодарю!

 Полезно было сравнить направление своих мыслей с мнением автора.

 
Сеня.


09.04.2010 22:05:51
Спасибо! Вы очень помогли мне.Нужно для суда очень! А то всё перевирают в протоколах.Думаю это как-то может защитить от произвола нашей Левоохранительной системы.


28.07.2011 19:52:17
нагегк65кша5ееееееееееееееееее


05.02.2013 08:39:04
olympus 510


29.03.2013 04:29:56
папе скажу спасибо, маме тоже самое, ведь только они говорят всегда правду мне.? хахахахаххахахахаххахах
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице