ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Основные понятия и определения связанные с устройством и обслуживанием цепей уче

Основные понятия и определения связанные с устройством и обслуживанием цепей уче

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт



Основной целью учета электроэнергии является получение достоверной информации о количестве произведенной электрической энергии и мощности, о ее передаче, распределении и потреблении на оптовом рынке и розничном рынке потребления для решения следующих технико-экономических задач на всех уровнях управления в энергетике:

• финансовых расчетов за электроэнергию и мощность между субъектами оптового и розничного рынка потребления
• управления режимами электропотребления
• определения и прогонозирования всех составляющих баланса электроэнергии (выработка, отпуск с шин, потери и т.д.)
• определения стоимости и себестоимости производства, передачи, распределения электроэнергии и мощности
• контроля техническогосостояния и соответствия требованиям нормативно-технических документов систем учета электроэнергии в установках

Номинальное напряжение и номинальный ток у трехфазных счетчиков указывается в виде произведения числа фаз на номинальные значения напряжения и тока, причем напряжение подразумевается линейное, например: 3*5 ; 3*380 В. У трехфазных четырехпроводных счетчиков указывается линейные и фазные напряжения, отделяемые друг от друга косой чертой, например: 3*5 А; 3*380/220 В. У трансформаторных счетчиков указываются номинальные коэффициенты трансформации: 3*6000/100 В; 3*200/5 А. На лицевых панелях счетчиков непосредственного включения, кроме номинального тока указывается значение максимального тока (обычно в скобках): 5-20 А или 5(20) А.
К счетчику, кроме требования отсутствия самохода, одновременно предъявляется также требование наличия чувствительности, которое определяется наименьшим значением тока , выраженное в процентах к номинальному, при номинальном напряжении и cos f=1, который вызывает вращение диска без остановки. При этом допускается одновременное перемещение не более двух роликов счетного механизма. Порог чувствительности на должен превышать: 0.3 % для счетчиков класса точности 0.5; 0.4 % для класса точности 1.0; 0.46 % для однофазных счетчиков класса точности 2.0; 0.5 % для трехфазных счетчиков классов точности 1.5 и 2.0. Порог чувствительности счетчиков класса точности 0.5, снабженных стопором обратного хода, не должен составлять более 0.4 % номинального тока.
Передаточным числом счетчика называют число оборотов его диска, соответствующее единице измеряемой энергии. Передаточное число указывается на лицевой панели счетчика надписью, например: 1 kWh=1280 оборотов диска.
Постоянная счетчика показывает количество единиц электроэнергии, которое счетчик учитывает за один оборот диска. Принято определять постоянную счетчика как количество ватт-секунд, приходящиеся на один оборот диска. То есть постоянная счетчика равна 36000000 деленное на передаточное число счетчика.
На практике в силу ряда причин, специфичных для счетчиков определенного типа, а иногда и случайных факторов, счетчик фактически учитывает значение энергии отличное от того значения которое он должен был учесть. Это и есть абсолютная погрешность счетчика и выражается она в тех же величинах, что и измеряемая, т.е. кВт.ч. Отношение абсолютной погрешности счетчика к действительному значению измеряемой энергии, называется относительной погрешностью счетчика. Измеряется она в процентах.
Наибольшая допустимая относительная погрешность, выраженная в процентах, называется классом точности. В соответствии с ГОСТ счетчики активной энергии должны изготавливаться классов точности: 0.5, 1.0, 2.0, и 2.5. Счетчики реактивной энергии - 1.5, 2.0 и 3.0. Класс точности счетчика указывается на его лицевой панели в виде числа, заключенного в кружок. Следует учесть, что класс точности устанавливается для нормальных условий работы счетчика, а именно:

• прямое чередование фаз
• равномерность и симметричность нагрузки
• синусоидальность тока и напряжения
• номинальная частота (50 Гц и 0.5%)
• номинальное напряжение ( отклонение до 1%)
• номинальная нагрузка
• косинус или синус угла между током и напряжением (должен быть равен 1(для счетчиков активной или реактивной энергии соответственно))
• температура окружающего воздуха
• отсутствие внешних магнитных полей ( не более 0.5 мТл)
• вертикальное расположение счетчика ( от вертикали не более 1%)

Все перечисленные условия работы пр-разному влияют на погрешность счетчика и пренебрегать ими нельзя.

shram.kiev.ua


Добавить в закладки: 

Принцип действия однофазного электронного счетчика активной энергии. Принцип действия однофазного электронного счетчика активной энергии.
... Читать дальше...
СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ И ИХ ПРОВЕРКА. ОПИСАНИЕ СХЕМ СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКОВ И ИХ ПРОВЕРКА. ОПИСАНИЕ СХЕМ
Счетчик является прибором, который реагирует не только на значение энергии, но и... Читать дальше...
Принцип действия однофазного индукционного счетчика активной энергии.Принцип действия однофазного индукционного счетчика активной энергии.
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице