ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Крупная бытовая техника :: Национальные особенности холодильников из разных стран мира

Национальные особенности холодильников из разных стран мира

02.02.2008
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Основное назначение бытовых холодильников заключается в увеличении продолжительности сохранения питательных, вкусовых и гастрономических качеств и предупреждении преждевременной порчи продуктов.
Требования по обеспечению оптимальных условий хранения продуктов в различных состояниях обязательны для всех изготовителей бытовых холодильных приборов (БХП) и одинаковые в любой стране мира. Они изложены в международных стандартах. Но по причине не одинаковых условий эксплуатации в разных странах с разными климатическими зонами в конструкциях и дизайне БХП присутствуют специфические национальные различия.

Национальные особенности культуры быта и питания, условия проживания, средний уровень и стиль жизни населения страны изготовителя, а также состояние промышленности и ее способность воплощать замыслы конструкторов в реальные изделия оказывают определяющее влияние на технические и потребительские характеристики БХП.

Особые национальные требования к БХП изложены в национальных стандартах. Условия испытаний на соответствие заявленных изготовителем показателей, учитывающие географическое положение страны изготовителя БХП,  тоже нормируются в национальных стандартах. Между условиями испытаний и нормативными показателями расхода электроэнергии по стандартам разных стран имеются значительные различия.

По японскому стандарту испытания БХП должны проводиться при температуре окружающего воздуха в среднем около 20 ºС, по европейскому и российскому стандартам при средней температуре окружающего воздуха 25 ºС, по американскому стандарту при 32 ºС.

Результаты испытаний БХП по разным стандартам могут отличаться вдвое. Нормативные показатели потребления электроэнергии для одного и того же БХП по американскому стандарту могут быть почти в 2 раза больше, чем по японскому стандарту. Сравнение по нормативному расходу электроэнергии однотипных БХП одинакового объема американского и японского производства приведет к ошибочному заключению об их экономичности.

Национальные особенности жилища влияют на размеры БХП. Средний национальный холодильник отражает, как рост благосостояния населения в стране, так и достижения технического прогресса. Основной ассортимент китайских холодильников для внутреннего рынка составляют малогабаритные однокамерные и двухкамерные модели с верхней морозильной камерой. Это является следствием дефицита жилой площади, ограниченных финансовых возможностей и относительно низкого уровня жизни населения страны.

Массовые китайские холодильники, предназначенные для внутреннего рынка, самые простые и дешевые. В то же время успехи в развитии промышленного производства позволили Китаю выйти на мировой рынок с предложениями холодильников разных типов и размеров, в том числе и больших объемов, и с не обмерзающими стенками в камерах. Экспортируемые Китаем холодильники имеют оригинальный дизайн и дешевле аналогичных моделей европейского и американского изготовления. Они  удовлетворяют национальным требованиям стран экспорта и приспособлены к условиям эксплуатации в различных климатических зонах. Есть основания для прогнозирования значительного повышения потребительских показателей среднего китайского холодильника в недалеком будущем.

Массовые европейские и российские холодильники имеют ширину и глубину около 60 см, а высоту до 2 м. Такие размеры обеспечивают нормальную установку БХП в небольшой кухне площадью около 6 кв.м. Для кухонь площадью менее 6 кв.м. изготавливают компактные модели шириной около 45 см.

Подавляющее большинство европейских БХП составляют двухкамерные холодильники. Морозильная камера может быть расположена вверху над холодильной либо внизу. В холодильниках с вместительной морозильной камерой предпочтение отдают ее нижнему расположению. Высокие модели с вместительными морозильными камерами часто изготавливают с 2 компрессорами (комбинированные холодильники-морозильники). Высокие модели не удобны для пользования не высоким людям. Однако двухметровая высота позволяет увеличить полезный объем холодильника до 400 л. Полезные объемы морозильных камер в комбинированных холодильниках-морозильниках могут достигать 120 л и более.

Холодильники европейских марок с расположением морозильной камеры слева от холодильной камеры имеют американскую конструкцию с принудительной циркуляцией воздуха и не обмерзающими стенками в обеих камерах (типа NoFrost «ноу фрост»). Как правило, такие холодильники изготавливают по специальным заказам фирм за океаном. В английской терминологии распашные модели, похожие на двухдверные платяные шкафы, называют холодильниками типа Side by Side «сайд бай сайд» (с камерами «бок о бок»).

Практически все массовые модели России и стран Европы предназначены для эксплуатации в умеренном климате. Основные их отличия заключаются в художественном оформлении и качестве изготовления. Среди двухкамерных холодильников преобладают модели с ручным оттаиванием морозильной камеры и самооттаивающими («плачущими») стенками в холодильной камере.

Модели с полностью автоматизированным оттаиванием имеют сухие не обмерзающие стенки в морозильной камере (как в холодильниках типа «ноу фрост») и «плачущие» стенки в холодильной камере (мокрые и обмерзающие). Охлаждающая стенка в холодильной камере обмерзает в течение рабочего цикла охлаждения и  оттаивает («плачет») в не рабочей части цикла при стоянке компрессора. По английской терминологии их относят к холодильникам типа Frost Free «фрост фри». Некоторые продавцы ошибочно называют их моделями типа «ноу фрост», в которых по определению сухими должны быть все стенки.

Массовые европейские модели находятся в среднем ценовом диапазоне и имеют высокую экономичность в эксплуатации. Российские модели присутствуют в среднем и низком ценовых диапазонах.

Преобладание узких и высоких холодильников в ассортименте европейских и российских моделей в значительной степени является следствием стесненных жилищных условий. Жилищное строительство многие годы отставало от требований времени в связи с необходимостью восстановления большого количества жилых зданий, разрушенных во Второй мировой войне.

Американские и австралийские холодильники, изготавливаемые для внутреннего рынка и рассчитанные на просторные жилища, имеют самые большие размеры и строгие прямоугольные формы. Они значительно шире европейских моделей. Более широким и невысоким БХП удобнее пользоваться, чем узким и высоким. Основная масса выпускаемых холодильников имеет верхнее либо боковое расположение морозильной камеры. Полезный объем среднего американского холодильника составляет более 400 л. Емкость больших моделей превышает 800 л.

Америка и Австралия столетиями не подвергались разрушительным войнам и сохранили свой жилой фонд. По этой причине у покупателей не возникает проблем с размещением в жилых домах широких холодильников.

Почти все американские холодильники однокомпрессорные, имеют принудительное охлаждение вентилятором и не обмерзающие стенки в камерах (полностью автоматическое оттаивание). Их относят к холодильникам типа «ноу фрост». На мировых рынках американские холодильники занимают верхнюю ценовую нишу.

Американские и австралийские холодильники спроектированы для эксплуатации в жарком и сухом климате. В этих странах чаще и в больших количествах, чем в Европе и других регионах мира, употребляют охлажденные напитки и пищевой лед. Многие модели оборудованы охладителями воды и автоматическими ледогенераторами для приготовления льда в кубиках и дробленом виде (в виде крошева).

Американские холодильники обеспечивают более высокие удобства пользования, чем европейские. Но они сложнее и дороже в изготовлении и имеют больше составных частей в электрооборудовании и управлении, которые могут приводить к отказам в работе БХП. По указанным причинам холодильники американских конструкций менее надежны и менее экономичны в эксплуатации за счет наличия системы «ноу фрост» и диспенсеров, чем аналоги таких же объемов европейских конструкций.

Холодильники дальневосточного региона отличаются от европейских и американских  моделей утонченным азиатским стилем художественного оформления. Среди корейских и японских моделей на российском рынке преобладают невысокие холодильники с мягкими формами. Выбор размеров самый широкий. Размеры холодильников учитывают запросы покупателей из разных социальных слоев населения этих стран.  Система охлаждения БХП, как правило, с одним компрессором (даже на 800-литровых холодильниках!).

Корейские и японские холодильники предназначены для эксплуатации во влажном климате при относительно невысоких температурах. Национальные кухни диктуют необходимость хранения больших количеств овощей и фруктов. Из-за повышенной относительной влажности окружающего воздуха и хранения больших количеств продуктов с высоким содержанием влаги к системам автоматического оттаивания и удаления талой воды предъявляют повышенные требования.

Почти все модели имеют не обмерзающие стенки в камерах («ноу фрост» по английски) и автоматический отвод талой воды за пределы камеры. Принудительное охлаждение камер осуществляется по разветвленной системе воздушных каналов. Вместо термина  «ноу фрост» разные фирмы используют свои термины в зависимости от конфигурации и расположения каналов циркуляции воздуха в камерах. Ниже приводятся термины, используемые в рекламной и сопроводительной документации изготовителями из дальневосточного региона для обозначения системы охлаждения БХП с не обмерзающими стенками.

Система циркуляции – система охлаждения с принудительной циркуляцией воздуха (вентилятором).
Объемное охлаждение – охлаждение продуктов за счет обдува вентилятором с 3 сторон.
Фронтальная система вентиляции - обдув продуктов с боковых сторон и спереди от двери, то есть практически та же система охлаждения, что и в предыдущем варианте.
Air Shower («эйе шоу» или «воздушный душ») - охлаждение продуктов воздушным потоком сверху.
Cool Front Shower («кул фронт шоу» или «охлаждение  фронтальным душем») - охлаждение вентилятором с обдувом продуктов спереди от двери.
Ice beam Door Cooling («айс бим доу кулинг» или «интенсивное охлаждение двери») - охлаждение продуктов на внутренней панели двери за счет интенсивного потока воздуха, как в предыдущем варианте.
Multi Air Flow («мульти эйе флоу» или  «многоканальные воздушные потоки») - система охлаждения с многоканальными воздушными потоками.
Multi-flow («мульти-флоу» или «многоканальные потоки») - та же система охлаждения, что и в предыдущем варианте.
X-flow («икс-флоу» или «перекрестные потоки») - система охлаждения с перекрестными воздушными потоками.
Super X-flow («супер икс-флоу» или «измененные перекрестные потоки») - та же система охлаждения, что и в предыдущем варианте, но с измененной конфигурацией воздушных каналов.
Twin Fun («твин фан» или «двойная вентиляция») -раздельное охлаждение продуктов в холодильной и морозильной камерах двумя отдельными вентиляторами.

Японские холодильники небольших размеров с естественной циркуляцией воздуха в камерах имеют запененные испарители и конденсаторы. Гигиеническая уборка холодильника с гладкими стенками менее трудоемкая, чем аналогичной модели с выступающими теплообменниками. Доля полезного объема для хранения продуктов, приходящаяся на единицу занимаемой площади пола, у холодильников с запененными теплообменниками существенно больше, чем у аналогичных моделей с открытым испарителем и конденсатором. Холодильник с гладкой наружной стенкой можно максимально приблизить к стене помещения. При этом наиболее эффективно используется занимаемое пространство.

Конструкция и дизайн холодильников и морозильников в наибольшей степени соответствуют национальной культуре быта и национальной кухне страны изготовителя. Выбор покупателя во многих случаях определяется его восприятием декоративного и художественного оформления БХП.

В начале XXI века каждый покупатель может выбрать такой БХП, который будет в наибольшей степени удовлетворять его требованиям. Покупая импортный холодильник или морозильник, проанализируйте, на сколько его национальные преимущества будут полезны Вашей семье? Оправдают ли они дополнительные затраты и надежды на повышенные удобства пользования? Обязательно  проверьте, соответствует ли он российским условиям эксплуатации, на какое рабочее напряжение электрической сети он рассчитан. Американские, корейские и японские БХП для внутреннего рынка изготавливают на другие напряжения, силу и частоту тока, отличающиеся от параметров в российских электрических сетях.

Автор: В.В.Пискунов

http://www.holodilnik.info


Добавить в закладки: 

Телевизор плазменный - Daewoo DPP-32A2: 32-дюйма  за 21 тысячу рублейТелевизор плазменный - Daewoo DPP-32A2: 32-дюйма за 21 тысячу рублей
Компания Daewoo Electronics объявила на днях о выходе на российский рынок нового... Читать дальше...
"Малая" плазма продолжит дешеветь"Малая" плазма продолжит дешеветь
После относительного затишья на рынке плазменных панелей в середине 2007 года, ц... Читать дальше...
Посудомоечная машина автоматически выбирающая нужную программу мойкиПосудомоечная машина автоматически выбирающая нужную программу мойки
Bosch представила посудомоечную машину, которая автоматически выберет нужную про... Читать дальше...
Новые итальянские плиты "Италия" Новые итальянские плиты "Италия"
Итальянская компания ARDO начинает российские продажи новой линейки профессионал... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:

обслуживание кондиционеров казань


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице