ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Компьютерная техника :: GPS-навигатор, созданный для женщин

GPS-навигатор, созданный для женщин

09.10.2007
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Pocket Navigator PN-3510
A>

Нас радует, что производители цифровой техники выпускают все больше моделей, призванных угодить женскому вкусу. И совсем неважно, что это за продукт – розовый ноутбук или же навигатор «в цветочек». Я имею ввиду вполне конкретный цветочный узор, который украшает верхнюю панель автомобильного навигатора Pocket Navigator PN-3510. Это младшая модель в линейке навигаторов Pocket Navigator, но она заслуживает внимания, так как порадовала нас сразу несколькими особенностями и возможностями.

Начну, как водится, с внешнего вида. Навигатор представляет собой практически квадратное устройство, чуть больше дамского зеркальца.

Девушки поймут меня, если скажу, что по длине он примерно равен «блеску для губ».

А для мужчин сообщу, что точные размеры навигатора составляют 92 x 90 x 23 мм. Эту модель можно смело назвать карманной (от англ. pocket – карман). Весит он также немного – 170 граммов, примерно вдвое больше обычного женского телефона.

Нашего «испытуемого» можно назвать воплощением понятия «женская безделушка» – чего стоят только черная глянцевая поверхность с красными вставками по бокам и на задней панели. Верхнюю панель украшает уже упомянутый цветочный узор. Смотрится очень гармонично и симпатично.

Модель не перегружена кнопками и разъемами. Кнопка включения расположена на верхней панели.

Левая боковая панель оснащена слотом для карт памяти MMC/SD, mini-USB входом и разъемом для наушников. Также здесь располагается кнопка перезагрузки устройства (предусмотрительно утопленная в корпус).

На правой панели расположен единственный разъем для подзарядки навигатора.

Динамик навигатора выведен на заднюю панель.

Навигация в автомобиле.

В машине навигатор крепится к лобовому стеклу с помощью специального кронштейна. Как его крепить интуитивно понятно – нет необходимости смотреть инструкцию. В этот раз оптимальным местом была выбрана нижняя центральная часть лобового стекла.

Кронштейн для крепления – больше, чем сам навигатор, поэтому при его использовании мы получаем своеобразный козырек от солнца, что удобно при ярком освещении (карта не отсвечивает и хорошо читается). Я изначально настороженно отнеслась к расположению динамика – как-никак, задняя часть закрывается пластиком кронштейна. Однако благодаря специальным отверстиям на стенке кронштейна звук меняется не сильно. Мне даже показалось, что модель «общается» громче, чем протестированный ранее Pocket Navigator PN-4000.

Шнурок для прикуривателя дается длинный – можно при желании или необходимости легко дотянуть и до задних сидений. Во время зарядки работает индикатор красного цвета.

Теперь собственно о навигации. Эта модель оснащена чипом SiRF Star III и навигационной системой АВТОСПУТНИК.

Поскольку опыт общения с этой программой уже был, процесс освоения пошел быстрее. На этот раз в качестве тестового задания была выбрана поездка в Калужскую область. Ехала я туда в первый раз, но могу сразу сказать, что в карту не пришлось заглядывать ни разу. Вывел он нас четко туда, куда и надо было. При прокладке маршрута был выбран вариант «Близко к оптимальному». По прибытии было решено поставить собственную закладку на это место.

Сделать это элементарно, поскольку в меню есть пункт «Отметить текущую позицию». Здесь можно выбрать или флажок или тип объекта (Гараж, Подруга, позабавил пункт Снегоход).

Помимо этого места, в закладки я добавила гараж и работу. В карточке закладки показывается местоположение объекта и его географические координаты.

При поиске места назначения можно выбрать из Избранного, Закладок, воспользоваться адресной строкой или списком POI (point of interest – точки интереса, если дословно, и полезные объекты, если по смыслу). Для набора адреса на экране появляется клавиатура с вполне удобными кнопками (ни разу не возникло желания воспользоваться стилусом, который, к слову, есть в комплекте и располагается на тыльной стороне кронштейна).

Точки POI также делятся по типам (например, театры, рестораны, кинотеатры). Показываются на карте они следующим образом.

В целом, про навигационную систему АВТОСПУТНИК сказать ничего плохого не могу. Пару раз замечала, как навигатор терял какой-то из спутников, отчего текущее местоположение начинало определяться неверно, но аппарат довольно быстро «приходил в себя» и восстанавливал маршрут.

Непосредственно на самом устройстве не хватало разве что кнопки «Назад», возвращающей на шаг назад, чтобы не возвращаться постоянно в главное меню, а также для более удобного сворачивания навигационной программы (например, если в процессе работы захотелось подкорректировать настройки). Из плюсов АВТОСПУТНИКА хочу отметить функцию запоминания последнего маршрута. При повторном включении устройства нам всякий раз предлагалось заново проложить последний маршрут. Часто это очень актуально.

Помимо режима навигатора, устройство располагает и функциями медиа-плеера. С его помощью можно прослушивать музыку, смотреть видео и фотографии.

Прослушивание музыки.

С музыкой проблем не возникло. Весь путь к папке с файлами занимает минуту, особенно если создать отдельную папку для своего музыкального архива. Значки крупные и удобные.

Музыка проигрывается громко и без искажений.

Просмотр изображений.

С изображениями тоже особых проблем не возникает.

Надо только учесть, даже на фотографиях, закачанных в полном разрешении, при приближении на экране навигатора будут заметны шумы, и исходно чистая картинка будет пикселить.

По всей видимости, изображение подгоняется под размер экрана. С форматами JPEG, BMP, GIF он справился без проблем.

Просмотр текста.

Здесь нужно сделать несколько оговорок. Навигатор видит только файлы в формате txt. Плюс «привередничает» насчет типов используемых кодировок. Латинские буквы он читает легко, а вот чтобы прочитать записи в кириллице, необходимо сохранять документы в формате Юникод или UTF-8. В таком случае их можно легко прочесть на экране.

Для удобства программа поделит документ на страницы.

Помимо постраничного просмотра можно воспользоваться быстрым переходом на нужное место в документе – для этого необходимо ввести номер страницы. Других вариантов поиска по тексту не предусмотрено, как, впрочем, и редактирования.

Просмотр видео.

В отличие от своего более продвинутого брата Pocket Navigator PN-4000 данная модель позволяет воспроизводить столь популярный формат WMV.

Благодаря этой возможности, мы без труда просмотрели два забавных ролика. Более «тяжелая», 5-минутная (47 Мб) анимашка временами подвисала (звук шел как надо, а картинка не успевала).

Кино, наверное, я все-таки на нем смотреть не стала бы, а вот поделиться с друзьями забавным видеороликом - без проблем и с удовольствием.

Настройка.

Меню настроек в этой модели простое и понятное.

В нем можно отрегулировать громкость и подсветку, посмотреть текущую зарядку. Установить дату и время, выбрать язык меню, а также расцветку. Из предлагаемых двух вариантов (синего и желтого) я все-таки остановилась на более спокойном синем.

Комплектация.

В комплекте к модели Pocket Navigator PN-3510, помимо самого навигатора, идет карта памяти на 512 Мб с программой автомобильной навигации АВТОСПУТНИК. Два шнура подзарядки – от сети и от прикуривателя (автомобильный вариант).

Есть и USB-шнурок - пустячок, а приятно. Имеются чехол для переноски и кронштейн для крепления к лобовому стеклу автомобиля.

На кронштейне располагается стилус. Также в коробке идет диск с инструкциями по работе навигатора и отдельно по программе АВТОСПУТНИК. Последняя инструкция также дублируется в печатном варианте в виде книжечки (такую удобно держать в машине).

Резюме.

В целом навигатор мне понравился. Программа автомобильной навигации проста и понятна. 3,5-дюймовый экран легко читается. При креплении с помощью кронштейна получает дополнительный солнцезащитный козырек. Модель громкая, в машине она умудрялась «перекричать» магнитолу. Понравилось и исполнение устройства – сочетание цветов и цветочный орнамент смотрятся органично и не портят прибор. Мужчинам вряд ли придется по вкусу красный цветочек на корпусе, но в арсенале производителя есть и другой вариант исполнения этой модели – серебристый с другим орнаментом. Я бы назвала модель хорошим сочетанием цены и качества, поскольку стоит она немного (порядка 8 тыс. руб.), свои функции выполняет хорошо (чип SiRF Star III хорошо ловил спутники в машине, при потере довольно быстро вновь находил их), а для разнообразия можно использовать устройство для просмотра видеороликов, фотографий и прослушивания музыки. При желании можно и текст почитать, но только сохраненный в формате txt и с использованием универсальной кодировки.

Достоинства:

Приятный дизайн.

Хорошо читаемый экран.

Простое управление, большие кнопки меню.

Кронштейн со стилусом в комплекте.

Программа автомобильной навигации АВТОСПУТНИК.

Обширная база POI.

Возможность просмотра видео, изображений, чтения текстов и прослушивания музыки.

Недостатки.

Немного притормаживает при просмотре «тяжелых» видеороликов.

Определенные требования для текстовых файлов.

Изображение при увеличении пикселит.

Не хватало кнопки «Назад/Отменить» для перехода на шаг назад без выхода в меню.

toplist.ru


Добавить в закладки: 

Телевизоры Aurea: "обольщение светом" от PhilipsТелевизоры Aurea: "обольщение светом" от Philips
Плоский телевизор Philips Aurea, одна из цифровых новинок осенне-зимнего сезона ... Читать дальше...
Новая геймерская клавиатура от Razer LycosaНовая геймерская клавиатура от Razer Lycosa
Компания Razer порадовала новенькой клавиатурой Lycosa, предназначенной для исти... Читать дальше...
XC Cube EX945-GC – новый barebone для дома и офиса от AOpenXC Cube EX945-GC – новый barebone для дома и офиса от AOpen
Компания AOpen объявила на днях о расширении продуктовой линейки компьютеров фор... Читать дальше...
 Новая волна памяти DDR3-1600/1800 от Kingston Новая волна памяти DDR3-1600/1800 от Kingston
Активность американской компании Kingston Technology на рынке DDR3-модулей в пе... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице