ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Скорая помощь в техпоиске :: Как покупать правильно

Как покупать правильно

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Покупайте сами! Своим взглядом на психологию покупки с нами делится психолог Ирина Галковская Каждый день мы совершаем множество самых разнообразных покупок. Задача любого продавца, добиться, что бы сделали покупку именно у него. Наша задача, получив правдивую информацию о товаре, удачно приобрести, то, что выбрали. Мастера торговли владеют многими секретами своей профессии. Давайте познакомимся с некоторыми из них, но только с противоположной точки зрения. С точки зрения человека, который приобретает.
Как покупать правильно

Простые правила

Правило благожелательности гласит, что мы склонны выполнять желания тех, кто нам нравится и близок, а так как ближе всего себе мы сами, то нам намного приятней выполнять требования человека, похожего на нас. Если мы, например, узнаем, что продавец тоже увлекается сноубордом, или что у него, как и у нас дома живет золотистый ретривер, мы автоматически почувствуем расположение и скорей всего что-нибудь купим у понравившегося нам человека. Открытое заискивание редко приносит пользу продавцу, так как вызывает у покупателя больше негативных эмоций. Халдейский поклон приказчика, с его «Чего изволите-с?», остался в прошлом. С технологиями продаж знаком каждый продавец, а многие на этом не останавливаются и изучают не простую психологию, а глубинную, чтобы путем манипуляции воздействовать на наше подсознание и заставить нас сделать покупку.

Продавцы рассказывают, что есть покупатели, которых они попросту, как говорится, берут «на слабо», которые не могут устоять против подзадоривания и фраз «Ну, это для обеспеченных людей», или «Это только для знатоков». Услышав что-либо подобное, некоторые невзирая ни на что делают покупку, спеша доказать, что они и есть те самые «обеспеченные знатоки».

«У вас тонкий вкус знатока» — такую фразу я услышала вчера и, понимая, что все это всего лишь психологический прием, моя душа все равно сказала «мурр» и я расплылась в улыбке. Ведь я действительно считаю, что неплохо разбираюсь в предмете. Ладно, если действительно разбираюсь, а если нет, то могу легко «повестись» на очередной маневр и сделать не очень продуманную покупку. Это тоже ход, который часто используют мастера продаж.

Еще один прием, называется он иллюзия объективности. Например, вы пришли за покупкой, выбрали для себя модель А, а вам говорят: «Эта модель замечательная, однако она появилась совсем недавно, и у нас пока нет статистики о том, как часто она ломается». Вы настораживаетесь, начинаете размышлять: нет статистики, а вдруг, она ломается часто? А продавец продолжает: «Вот модель В аналогичного класса, с подобными же функциями, а по цене даже чуть ниже — проверенная и очень надежная». Продавец кажется нам совершенно беспристрастным и создает ощущение полной объективности. Дружеское участие — это прекрасно, однако не стоит забывать, что, возможно, продавец просто сбывает залежалый товар. Если у вас после совершения покупок, периодически возникает вопрос «А зачем я это купила?», спросите себя: «а КАК я это купила, на какие фразы продавца среагировала?», проанализируйте ситуацию, найдите свою ахиллесову пяту и это в будущем и деньги сэкономит, и настроение сохранит. Пусть хождение по магазинам, станет практическим занятием, по исследованию собственной личности.

С кем ходить за покупками

Психологи выяснили, что мужчины и женщины могут вместе ходить за покупками в среднем 72 минуты, по прошествии которых они начинают ссориться. Мужчина к этому времени уже «находился по магазинам», а женщина готова делать покупки еще 28 минут. Оказывается, разница в поведении во время шоппинга между мужчинами и женщинами берет свое начало в глубокой древности. Первобытный охотник шел добывать конкретного мамонта, этот же инстинкт руководит и современным мужчиной, когда он приходит в магазин. Чаще всего он знает, чего хочет, ищет это и покупает. Все, охота окончена. А женщина, она же издревле собирательницей была, и когда шла на свою «охоту», то конечно, предполагала, что идет, например, за грибами, но по сторонам смотрела и от ягод и плодов никогда не отказывалась, если таковые ей попадались.

Совет: делая покупки, возьмите с собой подругу, ведь 72 минуты — это усредненный вариант, некоторые мужчины не выдерживают даже их.


Добавить в закладки: 

Разъемы сотовых телефоновРазъемы сотовых телефонов
Разъемы сотовых телефонов... Читать дальше...
какую технику можно встроитькакую технику можно встроить
Обилием техники современная кухня напоминает технопарк. При этом благодаря встра... Читать дальше...
Средняя стоимость ремонта бытовой техники в Северозападном регионе и Москве.Средняя стоимость ремонта бытовой техники в Северозападном регионе и Москве.
Данные для быстрой оценки во сколько это Вам обойдётся. Средняя стоимоисть ... Читать дальше...
Обратите внимание на штрих-кодОбратите внимание на штрих-код
Обратите внимание на штрих-код... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице