ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Аксессуары к бытовой технике :: мир разъемов

мир разъемов

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Здесь собрана для вас информацию, которая поможет вам разобраться в мире разъемов и разговаривать с продавцами на одном языке.
мир разъемов
Современной аудио-видео и компьютерной технике необходимы входы и выходы для передачи сигналов. Сигналы могут быть как в аналоговом, так и в цифровом виде. Очень часто для передачи разных по характеру сигналов используются одинаковые с виду разъемы. В последние время все чаще появляются специальные шины для передачи звука и видео в цифровом виде, что привело к появлению новых разъемов. Попробуем вместе с вами разобраться в самых распространенных разъемах.

Звуковые разъемы
Начнем с коаксиального RCA. Также известное под жаргонными названиями — «тюльпан» и «колокольчик», а в англоязычных источниках — «cinch». Его название возникло как сокращение от Radio Corporation of America, где его разработали. Разъем является коаксиальным. В коаксиальном кабеле центральную жилу окружает экран из тонких волосков меди который создает нужное электрическое сопротивление кабеля. Для передачи аналогового аудио-видео и стерео сигналов используется пара таких разъемов , которые имеют определенную цветовую маркировку. Поверхность разъемов очень часто имеет специальное позолоченное покрытие для улучшения контакта.
Так же очень часто в компьютерной и аудио-видео технике встречается Jack и Mini-Jack. Четвертьдюймовый (6, 35 мм) трехконтактный Jack применяется для подключения наушников и микрофонов. Более распространенный Mini-Jack диаметром 3, 5 мм можно встреть на наушниках и на компьютерах. В основном он служит для передачи аудио сигнала.

Видео разъемы
Для передачи композитного (смешанного низкочастотного) видеосигнала используется все тот же разъем RCA. Для передачи композитного сигнала достаточно коаксиального кабеля. Конструкция RCA разъема оптимизирована для применения 50-омного кабеля.
Для передачи S-Video (Separate Video), в котором разделены сигнал яркости и цветности, используется специализированный четырехконтактный разъем, который официально называется мини-DIN. Мини потому, что его внешний диаметр всего 9 мм, что на 4мм меньше «Просто» DIN, который широко использовался в Европе и Советском Союзе. В отличие от композитного сигнала он обладает возможностью передавать видео сигнал с более высокой четкостью (до 420 ТВЛ).

Универсальный европейский 21-контактный разъем SCART (Le Syndicat des Constructeurs Appareits Recepteurs et Televiseurs) позволяет передавать композитный, S-Video и компонентный (RGB) видеосигналы и звуковую стереопару в обоих направлениях в котором также есть необходимый сигнал синхронизации, для которого в разъеме предусмотрен отдельный контакт. Применяется только в аудио-видео технике для простейшего соединения аудио-видео компонентов собранных или предназначенных для Европы.
Следующий тип разъема, используемый для коммутации видеосигналов, является пришельцем из компьютерной области — 15-контактный VGA . Этот разъем передаются те же самые RGB-сигналы, что и SCART, плюс сигналы раздельной строчной и кадровой синхронизации. Заметьт , что в SCART’e используется единый синхросигнал, и поэтому пассивный переходник с VGA на SCART невозможен.

Цифровые аудиосигналы
С появлением цифровой техники прекрасно подошел стандартный выход S/PDIF, который был разработан в конце 80-х годов для связи CD-транспорта и CD-проигрывателя. Для подключения использовался разъем RCA. Такое подключение в технических характеристиках указывается как «coaxial». В это же время Toshiba предложила оптическое соединение, которое получило название Toslink (Toshiba link). Оптические кабели являются стеклянными или (чаще)полимерными световодами (оптоволоконный кабель).

Цифровые видеосигналы
Первый из цифровых видео разьемов разработанный Institute of Electrical and Electronics Engineers в 1990 году имеет три названия. Самые известные FireWire (Apple Computer) и IEEE1394, а так же i.Link (Sony). Этот четырехконтактный разъем является высокоскоростным , последовательным двунаправленным интерфейсом для цифровой аудио-видео техники. При использовании в компьютерах он может быть и шестиконтактным. В стандарте он передает сигнал со скоростью до 400 Мб/с, но уже приняты более скоростные спецификации: 800 Мб/с и даже 1, 6 Гб/с.
Основным интерфейсом для передачи цифрового видео на дисплеи в компьютерной технике стал DVI (Digital Visual Interface ). DVI интерфейс бывает двух видов: DVI-D single link и dual link. DVI-D dual link обеспечивает дополнительную полосу пропускания сигнала для получения максимальной точности и разрешения. Природа цифрового сигнала обеспечивает получение изображения более высокого качества, чем для аналогового сигнала. Интерфейс DVI устраняет необходимость преобразования в аналоговую форму и сохраняет качество связи источника и дисплея. Все модели телевизоров с поддержкой HDTV имеют защиту HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection), предотвращающие копирование видеосигналов с этого входа.

Разъем цифровой шины HDMI (High Definition Interface) уже стал стандартным. В части видео он идентичен DVI, но, кроме того, передает цифровой звук, в том числе и многоканальный, а также сигналы управления головного устройства и транслирует сигналы с пульта ДУ. По сравнению с обычным подходом, такой метод подключения снижает расходы на кабель и упрощает подключение оборудования. Кабели для HDMI обеспечивают канал передачи несжатых цифровых данных между бытовой электроникой (DVD-плейерами, декодерами кабельного телевидения, спутниковыми ресиверами) и приемниками видео- и аудиосигналов (например, плазменными панелями телевидения высокой четкости). 19-контактный HDMI-разъем значительно меньше, чем DVI, и напоминает распространенный разъем USB.

А как подключить компьютер к телевизору через цифровой выход? Для этого есть кабели с HDMI-DVI интерфейсами и предназначены для соединения цифровых источников и приемников, не оборудованных одновременно разъемами DVI и HDMI. Высококачественные кабели HDMI-DVI (18+1 контакт) имеют отличную проводимость на высоких частотах и долговечность без снижения качества.

Радиочастотные разъемы
Коаксиальный разъем для подключения телевизионной антенны пришел к нам из Европы уже давно и более известен как антенное гнездо. Применяется для подключения эфирной антенны к телевизору. Но в последнее время в связи с развитием спутникового вещания становится все более распространенным другой разъем, который называется F-type. Кабельная часть F-разъема имеет накидную гайку, что обеспечивает его несъемную фиксацию при соединении. В нем нет паяных соединений, а в качестве штыря разъема используется оголенная центральная жила коаксиального кабеля, которая должна цельной. Такая конструкция повышает долговременную надежность электрического соединения.

http://www.spin-spb.ru/
Добавить в закладки: 

Аналоги самовосстанавливающихся предохранителейАналоги самовосстанавливающихся предохранителей
АНАЛОГИ САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИХСЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ... Читать дальше...
что лучше - аналоговое или цифровое подключение?что лучше - аналоговое или цифровое подключение?
что лучше - аналоговое или цифровое подключение? ... Читать дальше...
Если Вы успели привыкнуть к разьёмам DVI/HDMI, то вся новая видеотехника будет сЕсли Вы успели привыкнуть к разьёмам DVI/HDMI, то вся новая видеотехника будет с
Вся новая видеотехника будет с DisplayPort?.Прощай DVI/HDMI и RCA.... Читать дальше...
Аксесуары к бытовой техникеАксесуары к бытовой технике
Аксесуары к бытовой технике... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...


07.11.2009 01:33:30
К этой статье еще бы фотографии разъемов - ей бы вообще цены не было!


05.01.2013 03:43:53
Благодарю, очень хорошая информация, а детали обсудим позже.
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице