ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Статьи :: Домен RU с момента делегирования до наших дней

Домен RU с момента делегирования до наших дней

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Домен RU с момента делегирования до наших дней

Домен RU был делегирован в 1994 году, и стал национальным доменом РФ. За 4 месяца до этого самыми известными интернет-провайдерами, действовавшими в России, было подписано соглашение "О порядке администрирования зоны RU", которое в наши дни можно считать историческим. Среди подписавших были такие компании, как "EUnet/Relcom", "SovAm Teleport", "GlasNet" и "FREEnet". Конкретная дата появления на свет отечественного сегмента Интернета - это 7 апреля 1994 года, когда российский домен был зарегистрирован в общей базе национальных доменов.

По условиям заключенного договора, администрирование и техническое сопровождение доменной зоны RU, вменялись в обязанность РосНИИРОС (Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей). Лишь РосНИИРОС в первые 6 лет существования российского сегмента сети производил регистрацию доменов. В 2006 году появился Координационный центр национального домена, которыми были переданы функции по администрированию зоны RU.

После распада СССР, государства, входившие в него, завели собственные национальные домены, а до этого использовался домен .SU. Следовательно, домен RU по праву нужно считать приемником домена .SU. Нужно сказать, что в 1994 году была приостановлена регистрация новых доменов .SU, но уже в 2002 году ее снова возобновили для всех желающих.

Динамика роста числа сайтов в российской доменной зоне демонстрирует достаточно высокие результаты, около 60 процентов каждый год. Разумеется, это вызвано стремительным ростом количества активных пользователей Интернет. Увеличение числа пользователей приводит к росту числа зарегистрированных доменов.

Никаких необычно жестких требований к регистрации доменов в зоне .RU нет. В частности, домен ы имеют право за регистрировать как физические, так и юридические лица, кроме того, регистрировать сайты в зоне RU имеют право и нерезиденты России. В настоящий момент, свыше 95 % доменов принадлежат россиянам.

8 серверов доменных имен осуществляют управление национальной доменной зоной, большая часть из них находится в нашей стране. На долю этих серверов приходится свыше тридцати процентов всего DNS-трафика из России.


Добавить в закладки: 

«ЭПФ ОЛИН» - качество, не вызывающее сомнений«ЭПФ ОЛИН» - качество, не вызывающее сомнений
... Читать дальше...
В Японии внедряется новая система для борьбы с музыкальным пиратствомВ Японии внедряется новая система для борьбы с музыкальным пиратством
... Читать дальше...
Афоризмы 0Афоризмы 0
... Читать дальше...
Электронная книга ASUS  Электронная книга ASUS
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице