ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Статьи :: Виды вентиляционных систем

Виды вентиляционных систем

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Избыточная теплота, влага, вредные газы и пыль ухудшают гигиеническое состояние воздуха производственных помещений. В целях поддержания нужного мироклимата помещений важное значение имеет обеспечение в нем организованного воздухообмена.

Основное значение имеет концентрация различных вредностей (пыль, пары растворителей и т. д.) в воздухе окружающей среды, которая не должна превышать предельно допустимых концентраций (ЦЦК), мг/м.

Для создания и поддержания воздухообмена в помещении необходимо движение воздуха (со скоростью не выше 0,3...0,4 м/с), которое может быть только при наличии разности давлений.

По виду применяемого побудителя движения воздуха различают естественную и принудительную (искусственную) вентиляцию. При естественной вентиляции воздух перемещается в результате разности давлений внутри и снаружи помещения, а также вследствие действия ветра. При механической вентиляции воздух перемещается с помощью вентилятора, который создает разность давлений.

Вентиляция в помещении может быть общей, местной и смешанной. Общая вентиляция поддерживает нормальные гигиенические условия воздушной среды во всем помещении, местная — только на отдельных рабочих местах. По направлению движения воздуха различают вытяжную, приточную и комбинированную вентиляцию.

Естественная вентиляция. Различают неорганизованную и организованную естественную вентиляцию. При неорганизованной естественной вентиляции (инфильтрации) воздухообмен не регулируют. Он зависит от разности температур внутреннего и наружного воздуха, скорости ветра, размера щелей, материала ограждений.

При организованной естественной вентиляции (аэрации) воздухообмен в помещении происходит через створки фрамуг, каналы, вытяжные трубы и насадки. Такая вентиляция широко распространена на промышленных предприятиях. Воздух поступает в помещение и удаляется из него через вентиляционные клапаны, расположенные с наветренной и подветренной сторон здания на различной высоте. В теплое время года открывают нижние отверстия, а в холодное время — верхние, чтобы холодный воздух успел нагреться, прежде чем достигнет рабочих мест. При аэрации обеспечивается возможность расчета и регулирования воздухообмена в помещении.

Для эффективного использования силы ветра при естественной организованной вентиляции используют специальные дефлекторы. Под действием силы ветра в патрубке дефлектора образуется разрежение. Воздух из помещения через канал идет вверх к патрубку, а оттуда через дефлектор наружу. Чем больше сила ветра, тем значительнее разрежение, а следовательно, производительнее работает дефлектор.

Аэрацию рекомендуется применять в помещениях с большими тепловыделениями, так как для удаления теплоты с помощью механической вентиляции (с использованием вентиляторов) требуется перемещение огромных объемов воздуха. При этом эксплуатационные и энергетические затраты возрастают. Естественная вентиляция имеет недостатки: поступающий в помещение воздух не подвергается предварительному нагреванию или охлаждению, увлажнению или осушке, очистке от пыли или вредных газов; удаляемый из помещения воздух не очищается.

Принудительная вентиляция. На промышленных предприятиях наиболее широко применяют установки с механическими побудителями — вентиляторами. Они эффективнее обеспечивают перемещение практически любого количества воздуха.

Добавить в закладки: 

Мобильник для пенсионеров от SamsungМобильник для пенсионеров от Samsung
Компания Samsung представила телефон C3060R, который будет удобен пожилым людя... Читать дальше...
Телефлешка от ASUSTeK ComputerТелефлешка от ASUSTeK Computer
Фирма ASUSTeK Computer разработала любопытное устройство - Express TV Stick, кот... Читать дальше...
Стальные двери - это главный способ защитить свое жилье от грабителейСтальные двери - это главный способ защитить свое жилье от грабителей
... Читать дальше...
Роботы пылесосы и gsm сигнализация: технологии 21 века.Роботы пылесосы и gsm сигнализация: технологии 21 века.
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице