ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Встраиваемая техника :: зачем и какая нужна встраиваемая техника

зачем и какая нужна встраиваемая техника

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Если вы решили потратить приличные деньги на покупку мебели и бытовой техники для кухни, то поступаете абсолютно правильно - тут экономить не следует. Но не спешите расстаться со своими кровными, не прочитав прежде эту статью.

 

 А то вдруг сподобитесь приобрести рядовую газовую плиту со стандартной вытяжкой и не менее заурядную мойку, возле которой поставите уныло-скучный холодильник из того модельного ряда, который вот уже много лет рекламируют по ТВ. Мы предлагаем вам рассмотреть более интересный вариант - со встроенной техникой, которая действительно превращает квадратные метры кухни в бесконечное пространство для кулинарного творчества.

Вспомните любой импортный фильм. Показывают кухню, на которой хлопочет хозяйка, готовящая кушанья к Рождеству. Как у нее варится рис - непонятно (во всяком случае, нам, привыкшим к газовым горелкам и электроплитам), потому, что кастрюля кипит и клокочет... прямо на столешнице! В каких таинственных недрах запекается традиционная индейка в яблоках - загадка. Но явно запекается, потому что то и дело поворачивается к нам то одним, то другим аппетитно-румяным боком, как хорошо видно за стеклом. Щелкают таймеры, мигают индикаторы, блестят в свете установленных на мощной вытяжке галогеновых ламп панели и ручки из нержавеющей стали. Хозяйка открывает дверцу шкафа - и оказывается, что параллельно с приготовлением кушанья... стирается белье. При изобилии техники и автоматики на кухне нет ничего лишнего, громоздкого и неуклюжего. Все очень компактно и удобно. А еще - уютно. Потому что вся техника встроена в навесной потолок, столешницу или в шкафы. Это-то и придает кухне неповторимый колорит и наполняет ее абсолютно новым содержанием.

Давайте разберемся, что, собственно, дает нам встроенная техника. Прежде всего - возможность создания кухни по собственному желанию. Ставить ли в ней мощную вытяжку? Естественно, ведь вам нужен чистый, а не "приправленный" разного рода запахами воздух! Тем более что вытяжку с выдвижной панелью можно встроить в верхние навесные шкафы. А стиральную машину надо? Тут решать вам. Если хотите освободить ванную комнату и скрыть автопрачку за дверцами шкафа на кухне - пожалуйста. Не лишней ли будет посудомоечная машина? Нет, как это ни странно на первый взгляд. Самая маленькая машина 45-сантиметровой ширины "спрячется" в шкафу так, что видно ее не будет, и сэкономит ваше время, и много воды при этом не потратит: на 60 предметов у нее уйдет всего 15 литров. Микроволновку, встроенную в обычный или навесной шкаф надо? Конечно, тем более что она может составить прекрасный ансамбль с духовым шкафом и пароваркой, которую, в свою очередь, можно встроить хоть в шкаф, хоть под шкаф, хоть вовсе поставить рядом с другими приборами. Что касается духового шкафа, его можно установить в одном месте (причем совсем не обязательно возле самого пола, как это практикуется в газовых плитах, а хоть на уровне рук, чтобы лишний раз не нагибаться), а газовую поверхность (в общепринятом понимании - горелки) - совсем в другом. Не нужен духовой шкаф? Ставьте лишь газовую поверхность. Нет газа? Установите электрическую поверхность - ультрасовременного преемника отживших свое спиральных электроплит. Вам сподручнее, чтобы кофе-машина была встроена не под навесным шкафом, а над морозильной камерой? Нет проблем!

В общем, все, что вам необходимо, - от непременного холодильника до экзотического пока для нашего потребителя подогревателя посуды, можно установить кому как удобно, таков девиз кухни нового образца. Показательной в этом плане является сердце всякой кухни - рабочая зона, которую монтируют из поверхностей серии "Домино". К услугам повара и гриль, и фритюрница, и стеклокерамическая панель конфорок, аквацентр для мытья и ополаскивания овощей и даже весы. Все эти чудеса техники монтируются в столешнице так же, как складываются во время игры костяшки домино, отсюда и название. Поверхности комбинируются по желанию хозяина: ведь одному достаточно газовой поверхности и гриля, другому нужны электрическая поверхность и фритюрница, а третьему - и газ, и электричество для подстраховки, а также все остальные "костяшки" кухонного домино. Между прочим, над столом будет виден лишь узкий кант приборов рабочей зоны, а их "внутренности" окажутся надежно скрыты.

Кроме того, встроенная техника избавляет от такой неприятности, как упавшие за плиту или разделывательный стол крошки, обрезки и прочие "издержки", которые в конечном итоге становятся пищей для совершенно ненужных на кухне насекомых. И от засоров избавляет, потому что предлагает измельчитель отходов. Его устанавливают под раковину, и все твердые отходы, случайно попавшие в сток, он перемалывает в пыль, которая легко смывается вместе с использованной водой канализацию.

Еще, если стандартная кухонная утварь выпускается в четырех стандартных вариантах - белом, коричневом, черном и "нержавейка", то встроенная техника может быть всевозможных цветов, и не составляет труда выбрать ту, что не нарушит цветовую гармонию кухни.

Наконец, встроенная техника - очень "умная"! Это тема отдельного большого разговора, тем более что техника каждой фирмы "умна" по-своему, но все-таки, для создания общей картины интеллектуальных способностей ваших добровольных кухонных помощников, стоит кое-что о некоторых из них рассказать. Посудомоечная машина сама проследит за чистотой поступающей в нее воды, отмоет всю посуду, особенно аккуратно обойдясь с тонкостенными фужерами, высушит ее и, если надо, подогреет. Кофе-машина проконтролирует дозировку, помол зерен, температуру и давление. Можно одновременно приготовить пять сортов кофе, выбрав при этом размер порций и крепость напитка для каждого члена семьи. Или - запрограммировать машину по своей эксклюзивной программе, и она будет готовить именно такой кофе, который вы желаете. Пароварка не только сохраняет естественную красоту и природный вкус продуктов, но и позволяет готовить сразу несколько блюд, причем вкус и запах не смешиваются. Она же и законсервирует продукты без дополнительных усилий с вашей стороны.

Немаловажный штрих: вся встраиваемая техника отвечает требованиям современного дизайна, работает практически бесшумно, а управление ею не вызывает трудностей: все дисплеи с удобными графическими символами и подсказками на русском языке.

 

 
 

Добавить в закладки: 

Об электробритвеОб электробритве
Об электробритве... Читать дальше...
Что такое диспоузер или измельчитель отходовЧто такое диспоузер или измельчитель отходов
Пожалуй, самое неприглядное место на каждой кухне - это шкафчик под раковиной. З... Читать дальше...
какую технику можно встроитькакую технику можно встроить
Обилием техники современная кухня напоминает технопарк. При этом благодаря встра... Читать дальше...
как правильно выбрать варочную панелькак правильно выбрать варочную панель
Как Вам правильно выбрать варочную панель... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
wertywww
Витренко Михаил Александрович
Витренко Михаил Александрович
15.02.2009 11:47:19
Большой выбор встаиваемых холодильников для вина или как точнее винных шкафов. От компании Погреба Бахуса 

werty
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице