ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Проблема выбора фликеров для детей и взрослых, как проблема выбора сли

Фликеры теперь надо будет обязательно носить и крепить даже на слинг рюкзак, иначе штраф.

02.12.2014 22:21:44

Новинка типа фликер (световозращатель), ранее была знакома в основном детям, их родителям, а также работникам, работающих на проезжей части. Применение было добровольным или в приказном порядке от работодателя или руководителя.

Однако новые поправки в ПДД, введённые 29 ноября 2014г. грозят реальным штрафом практически всем с 1 июля 2015 года. Все мы, как и дети являются пешеходами, а также ходим в тёмное время хоть иногда. Если ношение фликеров ранее было рекомендательным, то теперь обязательным. Штраф будет размером в 500 рублей.

Пешеходы в темное время суток обязаны носить на своей одежде световозвращающие элементы, двигаясь по обочинам или краю проезжей части.

Но вот что интересно, изменения в правила ПДД внесли, а проблемы реализации такого новшества не решили. А проблем много, от того где и какой купить, как на вас будут накладывать штраф в тёмное время на обочине, проверки световозращателей соответствию требований, так и до трактовки тёмного времени суток.

Разногласий в этих вопросах много, как разница между кенгурятником и такого изделия как слинг рюкзак. Пока не разберешься - не поймешь, что купить и как правильно использовать. Конечно многие будут вначале заботится о детях, ведь они в темноте менее заметны.

слинг рюкзак

Световозвращатель – фликер (катафот) это специальное устройство (изделие или плёнка) которое предназначено для отражения светового излучения с минимальным рассеиванием в сторону источника. Кстати, первый котофот был придуман русским матросам для увеличения заметности бакенов.

При этом следует различать световозращатель и светоотражатель (проще говоря зеркальные поверхности, которые могут отражать не в сторону источника света). Покупая надо обратить на это внимание. Светоотражатель может отразить свет фар в сторону обочины, а также вызвать у сотрудников ДПС основания для наложения штрафа.

Кроме этого фликеры (котофоты) делятся на 2 основных класса. Это угловые и шаровые. Причём размеры уголковых отражателей и шаровых могут быть значительно меньше миллиметра. При выборе следует обратить внимание на уголковые – они имеют значительно меньшее рассеивание.

Проблема с определением темноты весьма грандиозна, тем более для обычных пешеходов. Если взять ПДД и определение «Темное время суток", то это промежуток времени от конца вечерних сумерек и до начала утренних сумерек. Как трактует ДПС сумерки? Весьма вероятно, на своё усмотрение!

А что делать пешеходам? Брать ежедневно с собой ежегодные астрономические таблицы и рассчитывать для своих координат «сумерки»? Военно-морские офицеры и специалисты метеослужб это могут сделать, но как обычным людям подходить к дороге не опасаясь штрафа.

Пока выход один и его вряд ли оспорит судья – при сумерках должно быть включено искусственное освещение проезжей части, а если его нет, то внести на месте в протокол.

Проблема также в том, что у нас довольно много населённых пунктов находящихся в «высоких» широтах и несколько месяцев году «Полярная ночь». Выйдя даже днём в магазин по обочине и получить штраф будет возможно.

Но самоё интересное, что у нас не налажено массовое производство фликеров, а в основном для раздачи детям используют покупные изделия из-за рубежа. Как обеспечат каждого гражданина сертифицированными «котофотами»?

Покупать тоже следует только сертифицированные. А с сертификацией и соответствию большинства изделий на рынке РФ проблемы. Стандарта в РФ на эти изделия и материалы НЕТ!

Мы бы посоветовали ориентироваться на Европейские сертификационные характеристики.

Световозращатель обязан быть виден на дистанции в 300 метров в «дальнем» свете фар, а в ближнем свете на расстоянии не менее 100 метров. Причины обоснованы - тормозной путь автомобиля при в скорости 110 км/ч может превышать 100 метров.

Цвет желательно белый или лимонный. Более «тёмные цвета менее заметны в темноте (красный, зелёный и.т.д.).

Размеры – чем больше, тем лучше. Детские брелки практически неэффективны. Такие бутафорские изделия будут заметны для водителей на дистанции до 80 м. а время видимости всего 3 секунды. Сделанные и сертифицированные по ISO на скорости 60 км/ч на пешеходе видны почти 24 секунды. Лучше иметь широкие полоски и не одну.

Носить предпочтительно на правой руке, над правым карманом или выше правого колена. А лучше с двух сторон и тем более на спине. Для детской одежды можно сделать украшение полосками, а на слинг рюкзак, как и обычный по лямкам.

Нормальный фликер не игрушка сувенир для детей и не для ухода от штрафа, а средство безопасности. При выборе отнеситесь серьёзно.

Проблема выбора фликеров для детей и взрослых, как проблема выбора слинг рюкзаков и кенгурятников.

Смотрите также:
  • Новогодний
    Подарок на новый год – новогодний керамический электрочайник Polaris PWK 1299CCR.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице