ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Матрасы ортопедические – воздушный ReST Bed или латексный.

Матрасы ортопедические – воздушный ReST Bed или латексный.

17.04.2015

Новинка среди «удобных» матрасов ReST Bed, довольно интересна и продвинута с точки зрения автоматизации матрасов. Впервые представленная на CES 2015 она начала активно продаваться марта 2015 года.

Подстилка, которая правильно пишется как «матрац», так и «матрас» предназначена прежде всего для комфортабельности сна, за счёт уменьшения нагрузки на различные части тела. Такие тюфяки сейчас меньше используются как теплоизоляция, а всё больше как ортопедические изделия. Качественный здоровый сон не только повышает настроение и работоспособность, но и положительно отражается на здоровье.

Оптимальная и комфортабельная поддержка различных частей тела во время сна не такая уж простая задача. Рассчитать конкретную нагрузку на конкретный участок матраса с учётом необходимой поддержки конкретного участка тела, компенсировать её, да ещё и при неизбежном «ворочании» это задача сравнимая с управлением роботом в реальном режиме времени. Казалось бы, это возможно только в будущем. Однако уже можно купить весьма интересные с этой точки зрения модели.

Не будем останавливаться на недостатках ватных, пробковых, поролоновых и пружинных матрасов. Сейчас рекламируют и с 512 пружинами и даже с 974 и 1000. Пружинные быстро провисают, появляется скрип, а в полостях быстро заводятся микроорганизмы и даже насекомые. Хоть производители и обещают «райский» сон на них, но многие в них разочаровались, тем более при длительной эксплуатации. Есть более прогрессивные модели, которые можно попробовать.

Например, воздушный ReST Bed и беспружинный латексный Lonax Latex 14. Если хотите посмотреть более полные характеристики или купить, то Rest Bed можно на restperformance.com. А вот новинки, такие как беспружинные латексные ортопедические матрасы на anatomiyasna.ru.

Сразу о цене. Воздушный ReST Bed можно приобрести за цену от 5000$ (пол автомобиля), а вот беспружинный латексный Lonax Latex 14 от 14500 рублей.

Матрасы

Адаптируемый матрас Rest Bed представляет собой надувные подушки, покрытые специальной тканью с датчиками. Именно они и измеряют нагрузку по давлению и выдают данные на микропроцессор. Он в свою очередь принимает решение и запускает воздушный насос – компрессор на определённую воздушную подушку для подкачки или наоборот для спуска воздуха. Контроль и задача параметров осуществляется также через смартфон по WI-Fi.

Есть запоминание оптимальных параметров. Три режима работы – автоматический, полуавтомат (в соответствии с заданными параметрами и предпочтениями) и ручной (самостоятельно задаём форму). Уже применяется медицинских центрах и естественно в быту. Минусы – стоимость и возможный шум от компрессора подкачки. Как подсказывает опыт, стоимость комплектующих такого изделия не более 1000$. Цена явно завышена.

Латексные тоже адаптируемые и изготовлены обычно из целого блока натурального латекса. Иногда из исскуственного. Одновременно упругие и мягкие. Отличные ортопедические и анатомические свойства. Гигиеничен. Очень долгое время не деформируется и быстро восстанавливает форму. Не впитывает влагу. Есть ли минусы? Критичен к большим перепадам температур, но обычно в спальне нормальная температура. С искусственным латексом в очень редких случаях может быть аллергия. Хотя на пылевые клещи в обычных матрасах вероятность на порядки выше.

Конкретно, Lonax Latex 14. Монолит из 14 сантиметрового натурального латекса. Покрытие хлопковое (80%). Высота 15 см. Жёсткость ниже среднего и рассчитан он на тело весом менее 100 кг. Хотя возможны нагрузки +25 кг. Срок службы – 10 лет. Отлично подстраивается именно под ваше тело без всякой электроники. Отличный выбор. По отзывам, использующие его очень довольны и не променяют на другую конструкцию.

Адаптируемые ортопедические матрасы – латексный и воздушный ReST Bed.

Смотрите также:


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице