ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Как зарядить смартфон используя при приготовлении казан – FlameStower.

Казан-Всем или как зарядить смартфон с казаном.

22.05.2015

Казан и зарядка смартфона? Интересные новинки по зарядке от огня в походных условиях появившиеся на рынке в последние 2 года весьма привлекательны и фактически могут зарядить даже мощные смартфоны и планшеты, но есть проблемы. Если перед покупкой не ознакомится с особенностями конструкции и функционирования, то можно получить весьма неприятный результат от потраченных денег.

Почему мы выбрали пример с казаном? Потому что, во-первых, это один из наиболее практичных и популярных видов посуды для приготовления пищи на открытом огне и во-вторых он имеет специфическую форму полусферы. Использование открытого огня подразумевает, что рядом нет розетки для зарядного устройства, например, на даче, при отдыхе за городом, походе, рыбалке или охоте.

Казан – это толстостенный сосуд из чугуна полусферической формы для готовки на открытом огне. Остальные варианты, как то из алюминия и стали, с плоским дном и.т.д. практически не обладают всеми исконными качествами и преимуществами настоящих казанов. Пища – от каши и плова, до рагу и лагмана в настоящем и правильно используемом казане не только не пригорает и не остаётся на углах, но и вкуснее, чем приготовленная в самых современных мультиварках. Посмотреть казаны, тем более настоящие можно, например, в интернет-магазине Казан-Всем kazan-vsem.ru. Средняя цена – 3500 рублей, но прослужит он вам всю жизнь.

Именно из-за полусферической формы и открытого огня возникают проблемы использования термоэлектрических устройств для подзарядки электронных гаджетов. Большинство просто негодно в ситуации с казаном.

Казан-Всем

Одними из рекламируемых и доступных на рынке «походные» зарядные устройства BioLite, FlameStower и типа кастрюль TES PanCharge и PowerPot X.

Вообще в начале 21 века используются в быту в основном один способ получения термоэлектричества – с помощью элементов Пельтье. Однако есть и более редкие относящиеся по принципу работы к эффектам Зеебека и Томсона. Элементы пельтье, хоть и дороги, но доступны. Полупроводниковые сборки на основе висмута, теллура (реже на основе сурьмы и селена) в виде пластин. Именно вписание плоской пластины в полусферу казана одна из основных причин сложностей в добыче электричества.

Некоторые средние цифры. Размеры большинства пригодных для подзарядки пластин от 4*4 см до 12*12 см, толщиной до 5-7 мм. Цена от 13 долларов. Полный элемент может выдавать ток от 3А при 16 Вольт.

Но самоё главное, он работает при разности температуры «нижней» и «верхней» поверхности. Просто нагревать его как термоэлектрические пары из разных металлов не имеет смысла. А разность температуры должна быть большой – от 130 градусов. Эта вторая сложность с казаном – кроме нагрева, нужно ещё и охлаждение обратной стороны. Просто поместив в огонь или в «плов» элемент Пельтье не приведет к выработке термоэлектричества.

По разности температур конструкционно производители решают задачу двумя способами. Первый – с помощью радиатора, обдуваемого вентилятором (часть вырабатываемого электричества уходит на это). Кстати такой гаджет можно собрать самому за 15 долларов. Нужен элемент пельтье, радиатор от процессорного кулера, термопаста, стабилизатор напряжения (например, на КРЕН 5 V) и провода с нужным разъёмом для вашего смартфона.

Второй способ – одна сторона пластины охлаждается ёмкостью с водой. Это может быть и несъёмная кастрюля от элемента Пельтье типа TES PanCharge и PowerPot X. Чем хорош этот вариант? Можно вскипятить воду или даже приготовить простой суп. Однако в случае с несьёмной кастрюлей вам казан не использовать (поставить сверху и при этом приготовить блюдо не получится). А вот устройство с выносным теплопроводником и отдельной ёмкостью для воды интересней, например FlameStower.

Какие ещё устройства для подзарядки от открытого огня в основном рекламируются и доступны для покупки?

Печь BioLite. Отличная походная печурка-подзарядка. Стоит сейчас от 6000 рублей. Размеры 21 на 13 см, а вес BioLite 935 грамм. Выдача мощности при напряжении 5V (порт USB) непрерывная - 2Вт, а пиковая 4Вт. Проще говоря при кипячении воды, одновременно можно за 20 минут iPhone 4S зарядить для работы на полчаса. Потребуется примерно 150 грамм древесины. Способ охлаждения обратной стороны элемента Пельтье – вентилятор с радиатором. Не смотря на все свои отличные качества не подойдёт для казана. Она малогабаритная и маломощная по разогреву больших емкостей (кружку чая и небольшую кастрюльку вскипятить только). Ну а казан на ней не только не разместить, но и естественно не разогреть (даже 3х литровый).

Более подходящий для использования с казаном – FlameStower. Металлический теплосьёмник можно выставить прямо в открытый огонь под казаном. Способ охлаждения элемента Пельтье – открытая ёмкость с водой. Простая и надёжная конструкция. Набор 15 см в высоту и вес 200 грамм. Единственное потребует дополнительную жидкость типа вода (можно не питьевую). Выходная мощность от 2х до 3х Вт при напряжении 5 V. Т.е. подзарядка будет лишь в 2 раза медленнее чем через обычную зарядку от сети. Компактная раздвижная конструкция. Стоимость в РФ от 4200 рублей. Главное её можно расположить в удобном месте в области горения, например, под казаном или над газовой горелкой. Жаропрочные материалы и конструкция. Более подробно на оф.сайте - flamestower.com.

В общем устройство для подзарядки смартфонов и гаджетов на открытом огне с казаном лучше FlameStower или как вариант, просто купить мощный (на 10000 -20000 мАч) внешний аккумулятор типа Power Bank. Например, Xiaomi Mi Power Bank 16000 мАч стоит всего 1800 рублей, а полностью подзарядить разряженный смартфон с ним хватит раз на 5-6.

Как зарядить смартфон используя при приготовлении казан – FlameStower.

Смотрите также:
  • Литий ионные
    Аккумуляторы для дома Tesla Powerwall – литий ионные батареи как новый продукт.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице