ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Статьи :: Деревянная межкомнатная дверь

Деревянная межкомнатная дверь

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Деревянная межкомнатная дверь

Одно из украшений современной квартиры - межкомнатные двери. Современный рынок в этом смысле просто балует и радует глаз. Деревянные, цельностеклянные, алюминиевые, пластиковые, комбинированные - выбирай, что душе угодно. Как показывает практика, выбирают чаще всего двери деревянные. Оно и понятно, материал какой-то "домашний", натуральный, теплый, вызывает доверие. Хотя и не без своих капризов. Кое-какие знания "деревянных" особенностей не помешают.

Способ изготовления межкомнатных дверей

По способу изготовления "классические" двери делятся на щитовые и филенчатые.

Щитовые двери - наиболее древние и к тому же самые простые в производстве. Конструктивно изделие состоит из рамы, обшитой с двух сторон каким-либо материалом. Как правило, внутренняя часть этой рамы содержит наполнитель (монолитный или сотовый). Монолитное заполнение значительно утяжеляет дверь. Оно может иметь вид щита из деревянных брусков, что оптимально с позиций экологичности и шумоизоляции. Но возможен и листовой материал - ДСП, MDF. Сотовое наполнение позволяет значительно уменьшить вес дверного полотна, поскольку представляет собой ячеистую конструкцию из прессованного картона или MDF.

Щитовые двери могут быть глухими и частично остекленными. Причем "остекление" чаще всего играет декоративную роль и выполняется в виде художественных вставок из стекла, хрусталя, разноцветного пластика. Сама обшивка щитовой двери тоже может декорироваться и изготавливаться из формованного пластика, листового ДВП (оргалита), MDF - да из чего угодно, вплоть до пластин натурального камня. Стоимость щитовой двери почти полностью определяется ее отделкой.

Филенчатая дверь - ее полотно представляет собой деревянную раму, которая состоит из обвязки (основных брусков) и средников (брусков, которые делят дверное полотно на части и соединяют бруски обвязки). Внутренние проемы рамы заполняются вставками из филенчатых панелей (филенок), стекла или их комбинации. Количество средников определяет число филенчатых вставок. Филенки и стекло закрепляются одним из двух основных способов: непосредственно в обвязку или через промежуточную рамку. В любом случае у филенки должна сохраняться "свобода перемещения" в пазах обвязки и средников. Часто место соединения филенок и стекла с элементами обвязки и средников закрывается так называемыми штапиками, а для декорирования больших поверхностей стекла используют горбыльки и раскладки. Эти элементы делаются из дерева, пластика, MDF, могут декорироваться шпоном, окрашиваться, ламинироваться и т. Д.

Филенчатые двери отличаются сравнительно небольшим весом и хорошей звукоизоляцией. Филенчатая дверь значительно сложнее в производстве, но благодаря конструктивным особенностям в ее оформлении можно воплотить любые дизайнерские идеи. За сложность изготовления и представительский вид такие изделия традиционно относят к товарам престижного уровня. Именно поэтому рынок предлагает значительно больше филенчатых дверей, чем щитовых.

Добавить в закладки: 

Телевизор Сони по стандарту Full HD и ЖК телевизоры Philips новейших моделей в нТелевизор Сони по стандарту Full HD и ЖК телевизоры Philips новейших моделей в н
... Читать дальше...
Маркетинговые исследованияМаркетинговые исследования
... Читать дальше...
Как можно сохранить в памяти запоминающиеся моменты свадебной церемонии?Как можно сохранить в памяти запоминающиеся моменты свадебной церемонии?
... Читать дальше...
Samsung C3212 Duos: бюджетный телефон с двумя  сим-картамиSamsung C3212 Duos: бюджетный телефон с двумя сим-картами
Корпорация Samsung представила на российском рынке мобильный телефон C3212 Duos ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице