ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Статьи :: Магнитотерапия: нетрадиционный метод для традиционной медицины.

Магнитотерапия: нетрадиционный метод для традиционной медицины.

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Статья о использовании магнитотерапии
На сегодняшний день магнитотерапия является одним из самых популярных нетрадиционных методов лечения, признанных и широко используемых в официальной медицине. Еще в древности люди, открыв для себя терапевтическое действие магнитного поля, активно пользовались им в лечебных целях. Так, доподлинно известно, что сама царица Клеопатра всегда носила с собой в качестве талисмана магнит, дабы сохранить свою красоту и привлекательность. Более того, врачеватели Древнего Египта и Древней Греции успешно лечили множество заболеваний с помощью все тех же магнитов. Сегодня на смену примитивным способам оздоровления пришли современные медицинские приборы и сверхточные технологии. И все же основной принцип остался неизменным – использование уникальных свойств магнита.

Итак, магнитотерапия основывается на лечебном воздействии низкочастотных магнитных полей. Данный метод полностью исключает эффект избыточного теплового влияния на внутренние ткани и органы, который имеет место при использовании магнитных высокочастотных полей. Лечебный же эффект достигается благодаря свойству магнитных полей «передавать» магнитные свойства составным элементам тканей. Этот процесс происходит на молекулярном уровне.

В настоящее время успешно применяются воздухоочистители ионизаторы воздуха и следующие способы магнитнотерапевтического воздействия: через активные зоны кожного покрова, через плазму, лимфу или кровь, а также метод непосредственного влияния на ткани и органы. Магнитотерапию можно назвать одним из самых «безопасных» способов лечебного влияния на жидкости, ферменты, холестерин и даже свободные радикалы, образующиеся в нашем организме. Нужно отметить, что применение низкочастотных магнитных полей положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, при этом, как правило, улучшается кровообращение, а, следовательно, и снабжение тканей драгоценным кислородом. Таким образом, широкое применение магнитных полей в лечении целого ряда заболеваний обусловлено в первую очередь противовоспалительным, болеутоляющим и противоотечным действием. Также их используют в целях улучшения микроциркуляции и ускорения процессов регенерации тканей.

Как правило, магнитотерапия назначается при лечении заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, различных воспалительных заболеваниях и даже при алкогольной и наркотической зависимости. Терапевтический же эффект от воздействия магнитного поля очевиден: улучшается общее самочувствие, нормализуется сон, снижается артериальное давление, улучшаются показатели крови, снижается уровень сахара, рассасываются спайки и исчезает боль.

Сегодня в клиниках используются самые различные изделия медицинского назначения – аппараты для сеансов магнитотерапии. Существуют и портативные приборы, предназначенные для использования в домашних условиях. Как бы то ни было, подобрать индивидуальную схему лечения, определить интенсивность и количество сеансов сможет только Ваш лечащий врач. Ведь даже этот, казалось бы, такой безобидный метод оздоровления имеет некоторые противопоказания. Так, магнитотерапию нельзя проводить при наличии злокачественных новообразований, острых воспалительных процессов внутренних органов, а так же в отношении больных с кардиостимуляторами.

Добавить в закладки: 

В Европе запретят большие плазменные телевизорыВ Европе запретят большие плазменные телевизоры
Производство и реализация популярных плазменных телевизоров с большим энергопотр... Читать дальше...
Sony разработала 21-дюймовый OLED-телевизорSony разработала 21-дюймовый OLED-телевизор
Компания Sony на выставке электроники CES 2009 представила прототип OLED-телевиз... Читать дальше...
Изделия из искусственного камняИзделия из искусственного камня
Статья о разнообразии возможных изделий из искусственного камня... Читать дальше...
IP-телефония и ее перспективыIP-телефония и ее перспективы
Значительная часть пользователей уже не пугается термина VoIP, подразумевающего ... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице