ПОИСК:

Техпоиск (главная страница) :: Рейтинг техпоиска лучшие 2008г :: Главные гаджеты года 2008 года

Главные гаджеты года 2008 года

04.01.2009
  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

В 2008 году на рынке гаджетов появилось немало интересных устройств. Какие же из них можно назвать наиболее значимыми?
Главные гаджеты года 2008 года

Мобильные телефоны



По мнению специалистов, одним из главных событий рынка мобильных средств связи стал выпуск iPhone 3G, оснащенного, в отличие от предыдущей версии смартфона от Apple, GPS-навигатором и поддерживающего сети третьего поколения. Стоит отметить, что уже за первый месяц продаж этого смартфона его раскупили почти в таком же объеме, как и первый iPhone. Apple благодаря своей новинке смогла занять 16,6% рынка смартфонов, потеснив Nokia и других конкурентов.

«Apple iPhone3G снабжен интегрированным приемником спутниковой системы навигации GPS, поддерживает работу в сетях стандартов GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, а также в беспроводных сетях Wi-Fi и Bluetooth 2.0. Данный продукт полностью изменил понимание того, как должен работать и выглядеть мобильный телефон, и был лидером продаж в течение целого года. Никакой другой мобильный телефон не был удостоен такого количества внимания среди потребителей, специалистов в области IT-технологий и прессы», – считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.


Она также отметила, что значительной популярностью в 2008 году пользовались также НТС Touch Diamond и первый тачфон 5800 XpressMusic от Nokia.




Анализируя причины, не позволившие НТС Touch Diamond посостязаться в популярности с iPhone 3G в минувшем году, специалисты выделяют ряд параметров, по которым смартфон от НТС уступил девайсу от Apple: время автономной работы, размер экрана, мощность процессора и объем памяти. С Nokia 5800 XpressMusic ситуация несколько другая. Официальная презентация этой модели состоялась только октябре, а продажи начались лишь в конце ноября, да и то не во всех странах, так что у большинства пользователей еще не было возможности оценить достоинства и недостатки нового финского смартфона.

Между тем, специалисты оценивают Nokia 5800 XpressMusic очень высоко. По сравнению с iPhone 3G у него лучше камера, более высокое разрешение экрана, есть радио и возможность бесплатной закачки музыки в течение года с Nokia Music Store. Кроме того, у Nokia 5800 XpressMusic расширена функциональность Bluetooth, есть функции поддержки рукописного ввода текста и распознавания голоса. Среди недостатков телефона от Nokia меньший размер экрана (3,2 дюйма против 3,5 у iPhone 3G), менее мощный процессор, отсутствие Multi Touch (управления сенсорным экраном двумя пальцами). Однако главным параметром, по которому Nokia 5800 опережает iPhone, является цена: 14–15 тыс. рублей против 19 тысяч за самую дешевую версию iPhone 3G.


Еще одним знаковым событием 2008 года на рынке мобильных телефонов можно считать появление первого смартфона на базе ОС Google Android – HTC T-Mobile G1.




В отличие от трех других ОС для мобильных телефонов – Windows Mobile, Symbian и Mac OS – платформа Google Android изначально открыта для сторонних разработчиков, что делает ее в глазах потребителя более привлекательной, чем предложения конкурентов. За счет открытости ОС уменьшается стоимость самих устройств. Кроме того, открытая платформа упрощает процесс разработки приложений, способствует росту конкуренции среди разработчиков и в конечном счете упрощает жизнь потребителю.


Фотоаппараты



На рынке фотоаппаратов эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», выделили модели от Canon, Fuji и Olympus. Фотоаппаратом года, по мнению экспертов, стал Canon EOS 5D Mark 2 с полнокадровой 21,1-мегапиксельной камерой и поддержкой видео высокой четкости.

«Очень интересные технические характеристики, а на выходе снимки выдающегося качества», – говорит Андрей Кузнецов, аналитик ИТ-компании «Навигационные системы». С ним согласна и Татьяна Менькова из ИК «Финам».


«Еще до выхода в продажу Canon 5D Mark 2 стал культовым», – считает эксперт.




Среди техники для продвинутых пользователей опрошенные аналитики выделили Fujifilm FinePix S5 Pro, а среди техники для рядовых пользователей – Olympus E-510. Именно эти устройства имеют оптимальное сочетание функциональности и цены, что и обусловило их хорошие продажи в России, считает Татьяна Менькова.


Мобильные компьютеры



«В секторе ноутбуков в этом году переворот совершили малобюджетные устройства. Так называемые нетбуки не только повлияли на изменения структуры рынка, но и заставили производителей программного обеспечения и контента наращивать объемы производства и более внимательно относиться к производительности аппаратной платформы», – считает Андрей Кузнецов из «Навигационных систем».

Революцию в этом секторе рынка совершила компания Asus, выпустившая на рынок первый в мире ультрадешевый (ценой от $260 до $300 в зависимости от комплектации) 7-дюймовый ноутбук Eee PC. Несмотря на то, что Eee PC появился в конце 2007 года, рыночным феноменом нетбуки стали именно в 2008 году.


Эксперты из аналитической компании DisplaySearch считают, что самая удачная модель 2008 года – нетбук Aspire One от Acer.




Конкурентное преимущество этой модели – использование в качестве ОС Windows XP и цена. В Европе Aspire One продается по цене около $350. Для сравнения, ближайшие конкуренты (с Windows XP) от HP, Asus и MSI стоят около $500.


Что нас ждет в 2009 году



В условиях финансового кризиса ИТ-аналитики и представители компаний-производителей стали более осторожными в своих прогнозах и анонсах на будущий год, однако некоторые сведения о новинках 2009 года тем не менее появляются. Так, издание The Inquirer сообщило о том, что Microsoft совместно с NVIDIA выпустит свой первый мобильный телефон, ориентированный на аудиторию, «любящую поиграть». Ожидается, что телефон от Microsoft и NVIDIA составит серьезную конкуренцию портативным консолям Sony PSP и Nintendo DSi.


Еще одной важной новинкой 2009 года может стать нетбук от Apple стоимостью менее $600, слухи о выходе которого ходят уже не первый день.




Более известная как производитель мр3 плееров компания iRiver начнет в 2009 году продажи своего коммуникатора и GPS-навигатора, а SonyEricsson уже в январе 2009 года представит первый коммуникатор на базе ОС Windows Mobile с выдвижной QWERTY-клавиатурой Xperia X1.


Все большую популярность завоевывает платформа Android:




в Австралии смартфон на базе этой ОС выпустила компания Kogan, аналогичные планы на 2009 год у LG, Samsung, Motorola и SonyEricsson.

В целом эксперты считают, что в 2009 году на фоне финансового кризиса на рынке технических устройств будет наблюдаться снижение спроса в luxury-сегменте, дальнейшее снижение цен, внимание к энерго- и ресурсосберегающим технологиям, а также все большие требования к эргономике и многофункциональности.

www.gazeta.ru

Добавить в закладки: 


... Читать дальше...
IP-телефония и ее перспективыIP-телефония и ее перспективы
Значительная часть пользователей уже не пугается термина VoIP, подразумевающего ... Читать дальше...
Названы победители премии «Золотой телефон – 2008»Названы победители премии «Золотой телефон – 2008»
Завершился выбор победителей в народном голосовании первой и единственной интерн... Читать дальше...
Популярные  холодильники  2008 года Популярные холодильники 2008 года
... Читать дальше...
Профессия Web-программист

Профессия Web-программист
... Читать дальше...
Стальные двери от производителя

Стальные двери от производителя
... Читать дальше...
Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530

Скачать Обои и Софт Для Nokia 5530
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:



Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице